どうも、40代パート主婦です。
昨日は、土曜日。
平日は仕事で、土日で心身の休息を取る方も多いと思います。
ですが、平日楽する主婦(私)は、1週間で土曜日が一番キライです。
なぜなら、土曜日はやることが多く、家や子どものことで1日のエネルギーのほとんどを使い、1人になれる時間0だからです。
(まあ、ブログを書く時間はつくるけど・・・( ;∀;))
そんな昨日の土曜日、
安さを求めたら、逆に損して失敗
したことがありました。
土曜日の疲労感が、さらに追加されました。トホホ・・・(;´д`)
大した話ではなくて恐縮ですが、休日に、気楽に読んでもらえれば。
毎週、土曜日にすること。
■洗濯(シーツなど大物)
■1週間の献立決め&ネットスーパーに注文
■朝・昼・夜ごはんづくり等の家事。
■子どもの勉強&遊ぶ。
■習い事の送迎
(午後から。所要時間3~4時間)

この中で、習い事の送迎が大きいです。
少し遠方なので、行って帰ってくるだけで時間がかかるし、見学もしているので、午後の時間がほぼ習い事で終わる感じです。
子どもは2人で、上の子は小学生で、下の子は年長です。
上の子は大人しい性格ですが、下の子は、活発で手がかかるので、本当にエネルギーを使います。(子育て向いてない人・・・)
土曜日がしんどい原因。

ずばり、夫がいないことが原因です。
夫が土曜日にいるのは、3週間に1回ぐらいの割合です。
つまり、夫がいるのは、月にすると1回しかないことに・・・。
子どもたちに対し、母1人で相手しながら家事もして1日を過ごすと、やっぱり疲れます。
(40代になって、疲れやすくなりました((+_+)))
本題の損した話。

野菜が安い八百屋さん
昨日の習い事に行った帰り、自宅までの帰り道に、新しくできた【八百屋さん】がありました。
何気なくのぞいてみたら、野菜が安い!
■白菜 48円
■じゃがいも(1袋)98円
■さつまいも 98円
■えのき 5円(!!)
など、安いですよね?
現金払いでしたが、スーパーで買うより安いし、ネットスーパーで買う予定だったものを買うことにしました。
すると、5歳の下の子が「果物が欲しい。」と言ってきたので、「いいよー。選んでおいで。」と返すと、選んだのは、なんと
シャインマスカット 1000円以上
でした。。。
美味しいよね、シャインマスカット。
分かるよ、分かるけど、無理だよ。

これは、高くて買えないよ。
りんご(120円)か梨(120円)にして。
と説得を試みましたが、なかなか言うことを聞きません。
最終的に選んだものが・・・
しばらくの間、その場ですったもんだした後、私も習い事帰りで疲れていたし、早く帰りたいので、
シャインマスカット以外だったらいいから・・・
と妥協して言ったところ、子どもが選んだのが、
桃2個 430円
でした・・・。

(くそー、高いよ~~~~!!)
分かった、買うよ・・・。
安い野菜を買って得した分以上に、高い果物を買って損した。
いや、別に桃は食べられるし、損した訳ではないかもしれませんが、私1人なら絶対に買わない
桃 430円
です。
ムダなすったもんだで疲れた上に、余計な出費でガックリきました。
ただより高いモノはない?!
戦いに負けて、がっくりと肩を落として、レジで支払いをする私。
(心の中で、「次から、子ども連れでは絶対に来ない!」と思っていました。)
そして、帰ろうとしたその時!
レジのおねーさんから、

お子さんは、アメをもらってねー^^
無料ですよー♡
と声を掛けられました。
そこには、
不二家のペロペロキャンディー
(ポップキャンディーって言うんですね。)
が!!

子どもが好きなやつやん!
子どもが喜ぶ、棒付きのアメです。
子ども2人は、案の定、「わーい!」と喜んでアメをもらって帰りました。
そして、下の子が一言。
「また、このお店に来ようねー♪」

・・・・・
ただより高いものはない。
まとめ
「まとめ」も何もないのですが、最後までおつきあい頂き、ありがとうございました!
ブログに書けただけ、がっくり感が少し和らぎました。
ちなみに、帰宅してすぐに桃をむくよう言われまして・・・
子どもたちで、美味しそうに食べて満足そうでした。良かった、良かった( ;∀;)
母は、端っこを少し食べましたが、美味しかったです、桃。
次回から、八百屋さんの前を通るのをどうしようか・・・と逡巡しています。
では、本日もお読みいただきありがとうございました!!
コメント